Zweitfächer (für WiPäd II)

Hier finden Sie eine Übersicht zu den möglichen Zweitfächern

Ansprechpartner*innen und Studienfachberater*innen

(Stand: März 2021)

Vor Beginn des Wintersemesters sollten alle Studierenden noch einmal Kontakt mit den jeweiligen Studienberater*innen aufnehmen, um neue Informationen z. B. über eventuelle Vorkurse zu erhalten.

Deutsch
Philosophische Fakultät
Institut für Germanistische Literaturwissenschaft, Fürstengraben 18, 07743 Jena
Herr Dr. Löck (9-44224, alexander.loeck@uni-jena.de)

Institut für Germanistische Sprachwissenschaft, Fürstengraben 30, 07743 Jena
Herr Dr. Consten (9-44317, manfred.consten@uni-jena.de)

Englisch
Philosophische Fakultät
Institut für Anglistik, Ernst-Abbe-Platz 8, 07743 Jena
Frau Eva-Maria Orth (9-44514, eva-maria.orth@uni-jena.de) Sekretariat (9-44510)

Ethik
Philosophische Fakultät
Institut für Philosophie, Zwätzengasse 9, 07743 Jena
Herr Dr. Mario Ziegler (9-44129, mario.ziegler.1@uni-jena.de)

Evangelische Religionslehre
Theologische Fakultät
Lehrstuhl für Religionspädagogik, Fürstengraben 6, 07743 Jena
Herr Tommy Drexel (9-42603, tommy.drexel@uni-jena.de)

Französisch
Philosophische Fakultät
Institut für Romanistik, Ernst-Abbe-Platz 8, 07743 Jena
Frau Olivia Mauny (9-44606, olivia.mauny@uni-jena.de)

Informatik
Fakultät für Mathematik und Informatik
Professur für Didaktik der Informatik/Mathematik, Ernst-Abbe-Platz 2, 07743 Jena
Herr Prof. Dr. Michael Fothe (9-46496, michael.fothe@uni-jena.de)

Mathematik
Fakultät für Mathematik und Informatik
Professur für Didaktik der IMathematik, Ernst-Abbe-Platz 2, 07743 Jena
Frau Prof. Dr. Lindmeier (9-46223, anke.lindmeier@uni-jena.de)
Sekretariat Frau Friebe (9-46200, nadin.friebe@uni-jena.de)

Sozialkunde
Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Institut für Politikwissenschaft, Carl-Zeiß-Straße 3, 07743 Jena,
Professur für Didaktik der Politik
Ilka Maria Hameister (9-45425, ilka.maria.hameister@uni-jena.de)

Spanisch
Philosophische Fakultät
Institut für Romanistik, Ernst-Abbe-Platz 8, 07743 Jena
Frau Dr. Albrecht (9-44600, sabine.albrecht@uni-jena.de)

Sport
Fakultät für Sozial- und Verhaltenswissenschaften
Institut für Sportwissenschaft, Sportpädagogik/ -didaktik, Wöllnitzer Str. 42, 07749 Jena
Frau Dr. phil. Berit Wanjek (9-45649, berit.wanjek@uni-jena.de)

 

Einen Überblick über die zu belegenden Module während des

Bachelorstudiums

finden Sie

hier. [pdf, 98 kb]

Die jeweiligen Inhalte der Module finden Sie im offiziellen Modulkatalog

 

Einen Überblick über die zu belegenden Module während des

Masterstudiums

finden Sie

hier. [pdf, 113 kb]

Die jeweiligen Inhalte der Module finden Sie im offiziellen Modulkatalog.

Diese Seite teilen
Die Uni Jena in den sozialen Medien:
Ausgezeichnet studieren:
Zurück zum Seitenanfang